Тут нет политики и правил. Регистрируйтесь и общайтесь. Мы работаем на: 27 FM (27.270 Мгц).
Тестируем общий городской канал связи дорожной обстановки - 30 FM (27.300 Мгц.)

«Знаки силы в петроглифах Алтая»

Ответить
Учителка
Контактная информация:

«Знаки силы в петроглифах Алтая»

Сообщение Учителка » 23 апр 2019, 10:27

При виде наскальных рисунков я чувствую силу природы. Есть важные и необъяснимые вещи для меня. И законы человеческой логики мне тут не нужны… Магия и сила трав, небес, воды, огня, животных. Статья В.Д. Кубарева «МИФЫ И РИТУАЛЫ, ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ В ПЕТРОГЛИФАХ АЛТАЯ» разожгла мой интерес к изучению древних рисунков. Я не удержалась, и сделала свой маленький Алтай в магических изображениях. Будет помогать мне. У каждого своя магия.

«Древние святилища с наскальными изображениями, известные и недавно открытые в Центральной Азии, функционировали в течение многих тысячелетий и принадлежали охотникам и скотоводам. Преобладание сцен охоты, изображений главных промысловых животных и вооруженных людей, по-видимому, свидетельствует о регулярных обрядах и магических ритуалах, за которыми усматривается определенное мировоззрение. Оно наделяло солнце и космос способностью репродуцировать умерших людей и убитых зверей. Например, ритуальное действие, отраженное в композициях на священном “алтаре”, расположенном у восточного подножия горы Шивээт-Хайрхан, прямо указывает на то, что древний человек всегда проявлял заботу об утраченных сородичах и убитых животных, пытаясь быть активным участником обряда “воскрешения-рождения” тех и других. Это укромное и таинственное святилище также было местом поклонения солнцу и мольбы злым и добрым духам, от действий которых, как считали древние, зависело благополучие всей общины, семьи и отдельного человека. Одни ученые видят в петроглифах неисчерпаемый источник информации о мифологических представлениях древних племен, другие полагают, что в них нашли отражение только реальные исторические события или сведения об охоте и хозяйственном укладе».

Ответить